Informativo diario



Notas Gráfico Imprimir


Período
15.Mar.20194.819.4972.695.5323.128.7846.835.645
14.Mar.20194.819.4972.753.6213.491.5455.830.827
13.Mar.20194.819.4972.763.9744.092.7274.405.158
12.Mar.20194.819.4972.727.0353.977.5642.367.955
11.Mar.20194.819.4972.638.5434.636.714482.854
8.Mar.20194.911.7912.588.2161.244.8292.038.419
7.Mar.20194.911.7912.650.8631.116.8243.117.166
6.Mar.20194.911.7912.599.7631.295.6554.261.270
5.Mar.20194.911.7912.557.1962.364.5295.277.643
4.Mar.20194.911.7912.523.9142.001.5685.267.708
1.Mar.20194.911.7912.525.4752.052.4906.321.671
28.Feb.20194.911.7912.654.1172.508.1336.655.497
27.Feb.20194.911.7912.728.4962.287.5106.405.039
26.Feb.20194.911.7912.711.8352.544.7526.300.898
25.Feb.20194.911.7912.654.5392.367.5045.956.102
22.Feb.20194.911.7912.628.0292.377.2835.658.808
21.Feb.20194.911.7912.652.8102.277.4845.565.286
20.Feb.20194.911.7912.632.4072.797.6495.546.782
19.Feb.20194.911.7912.611.9791.863.0745.028.518
18.Feb.20194.911.7912.572.5972.494.3935.465.256
15.Feb.20194.911.7912.602.2523.239.8113.449.513
14.Feb.20194.911.7912.683.4552.796.7212.519.240
13.Feb.20194.911.7912.669.1443.472.1661.950.855
12.Feb.20194.911.7912.623.1733.648.541721.336
11.Feb.20194.911.7912.572.8934.112.024-638.587
8.Feb.20194.985.2652.569.0921.136.8423.315.047
7.Feb.20194.985.2652.580.4961.713.9514.594.379
6.Feb.20194.985.2652.537.2122.824.2855.285.197
5.Feb.20194.985.2652.528.4871.608.8434.908.966
4.Feb.20194.985.2652.498.7841.885.0775.756.902
1.Feb.20194.985.2652.565.2951.592.2398.013.915
31.Ene.20194.985.2652.719.8791.889.2478.841.719
30.Ene.20194.985.2652.853.7652.359.2309.217.859
29.Ene.20194.985.2652.866.1893.389.3749.059.012
28.Ene.20194.985.2652.771.4902.516.4587.788.715
25.Ene.20194.985.2652.749.9962.342.4436.952.337
24.Ene.20194.985.2652.762.9292.308.0786.685.489
23.Ene.20194.985.2652.760.0592.318.0446.599.867
22.Ene.20194.985.2652.738.3432.362.7016.507.155
21.Ene.20194.985.2652.705.5942.028.2176.391.496
18.Ene.20194.985.2652.700.6762.709.7756.642.955
17.Ene.20194.985.2652.787.7292.018.3535.367.415
16.Ene.20194.985.2652.792.1962.219.3355.546.604
15.Ene.20194.985.2652.817.4402.086.5935.520.343
14.Ene.20194.985.2652.810.3973.243.4075.601.581
11.Ene.20194.985.2652.764.1152.633.3003.708.754
10.Ene.20194.985.2652.798.6073.461.6863.296.607
9.Ene.20194.985.2652.805.1424.202.4382.022.310
8.Ene.20194.830.4452.756.646700.5891.888.826
7.Ene.20194.830.4452.686.560742.6523.262.885
4.Ene.20194.830.4452.682.8171.028.8496.871.985
3.Ene.20194.830.4452.756.8541.478.2687.985.230
2.Ene.20194.830.4452.634.9851.936.8148.610.195
1.Ene.20194.830.4452.732.0831.747.2328.899.675
31.Dic.20184.830.4452.732.0831.747.2329.303.532
28.Dic.20184.830.4452.732.0831.747.23210.515.104
27.Dic.20184.830.4452.898.8161.105.64310.918.961
26.Dic.20184.830.4452.799.2251.671.83211.744.948
25.Dic.20184.830.4452.627.8372.163.01412.091.543
24.Dic.20184.830.4452.627.8372.163.01412.438.137
21.Dic.20184.830.4452.620.0981.634.95613.936.426
20.Dic.20184.830.4452.606.7382.404.27414.512.274
19.Dic.20184.830.4452.576.9802.279.44014.332.234
18.Dic.20184.830.4452.561.5612.612.80313.961.398
17.Dic.20184.830.4452.526.2993.652.13213.617.481
14.Dic.20184.830.4452.583.4944.534.6257.694.151
13.Dic.20184.830.4452.660.3454.264.3175.406.479
12.Dic.20184.830.4452.669.1103.892.5783.312.262
11.Dic.20184.830.4452.626.9753.825.0821.581.019
10.Dic.20184.830.4452.558.7723.454.823-40.595
7.Dic.20184.788.3842.554.7211.109.167-126.941
6.Dic.20184.788.3842.580.3421.206.8761.054.744
5.Dic.20184.788.3842.574.0791.418.6622.109.775
4.Dic.20184.788.3842.435.3772.111.6232.970.715
3.Dic.20184.788.3842.365.5421.734.3973.259.344
30.Nov.20184.788.3842.483.5611.818.3345.066.040
29.Nov.20184.788.3842.645.6251.875.4085.600.892
28.Nov.20184.788.3842.659.1231.947.9465.918.240
27.Nov.20184.788.3842.629.4462.054.4766.149.485
26.Nov.20184.788.3842.236.2042.589.4966.325.392
23.Nov.20184.788.3842.589.0252.067.4156.953.751
22.Nov.20184.788.3842.605.8252.285.9027.367.771
21.Nov.20184.788.3842.625.3872.009.6467.312.330
20.Nov.20184.788.3842.667.9312.056.7347.513.977
19.Nov.20184.788.3842.664.2512.108.6917.625.135
16.Nov.20184.788.3842.570.7992.263.8947.809.365
15.Nov.20184.788.3842.647.8442.243.2407.811.965
14.Nov.20184.788.3842.659.4722.367.6718.568.169
13.Nov.20184.788.3842.654.9152.803.1208.287.090
12.Nov.20184.788.3842.591.3763.786.9797.657.609
9.Nov.20184.788.3842.555.3124.605.5972.037.714
8.Nov.20184.778.6522.567.2981.027.0411.656.169
7.Nov.20184.778.6522.545.2781.154.7623.079.419
6.Nov.20184.778.6522.497.3201.413.5214.175.884
5.Nov.20184.778.6522.487.9791.333.8165.066.240
2.Nov.20184.778.6522.542.3391.548.8496.660.921
1.Nov.20184.778.6522.542.3391.548.8497.400.863
31.Oct.20184.778.6522.542.3391.548.8498.140.805
30.Oct.20184.778.6522.717.8981.680.6278.880.747
29.Oct.20184.778.6522.731.7931.842.3789.308.805
26.Oct.20184.778.6522.730.0741.585.60410.569.003
25.Oct.20184.778.6522.723.7371.622.30811.076.076
24.Oct.20184.778.6522.712.9241.908.04511.551.386
23.Oct.20184.778.6522.666.7921.879.63911.872.752
22.Oct.20184.778.6522.630.5711.682.98612.156.114
19.Oct.20184.778.6522.606.3681.961.13112.905.050
18.Oct.20184.778.6522.665.0833.938.22213.020.074
17.Oct.20184.778.6522.629.3813.436.34911.241.232
16.Oct.20184.778.6522.606.7063.301.69110.000.414
15.Oct.20184.778.6522.633.5233.760.5528.917.816
12.Oct.20184.778.6522.633.5233.760.5524.399.341
11.Oct.20184.778.6522.633.5233.538.8302.893.182
10.Oct.20184.778.6522.588.9063.028.5231.665.852
9.Oct.20184.778.6522.601.2203.004.787796.406
8.Oct.20184.731.0012.528.1861.657.0942.960.127
5.Oct.20184.731.0012.561.1651.314.7595.364.540
4.Oct.20184.731.0012.610.7441.524.9886.267.245
3.Oct.20184.731.0012.614.5221.193.3686.932.370
2.Oct.20184.731.0012.588.9061.816.7007.919.002
1.Oct.20184.731.0012.548.6321.743.7288.306.271
28.Sep.20184.731.0012.694.3852.135.0718.484.366
27.Sep.20184.731.0012.812.0372.185.0968.453.295
26.Sep.20184.731.0012.837.4981.584.9158.258.332
25.Sep.20184.731.0012.852.8031.354.2918.356.551
24.Sep.20184.731.0012.790.2981.483.2458.951.069
21.Sep.20184.731.0012.683.2102.875.9437.894.044
20.Sep.20184.731.0012.634.5503.059.4367.109.961
19.Sep.20184.731.0012.634.5502.854.9886.609.496
18.Sep.20184.731.0012.634.5502.854.9886.011.625
17.Sep.20184.731.0012.634.5502.854.9885.413.753
14.Sep.20184.731.0012.574.3842.854.9883.620.140
13.Sep.20184.731.0012.725.6302.146.7483.022.268
12.Sep.20184.731.0012.781.8133.234.7802.983.990
11.Sep.20184.731.0012.690.9333.431.4651.807.767
10.Sep.20184.731.0012.589.0264.102.507527.485
7.Sep.20184.700.8952.429.5931.085.7332.277.286
6.Sep.20184.700.8952.429.593876.5113.573.083
5.Sep.20184.700.8952.444.5381.550.2245.072.130
4.Sep.20184.700.8952.312.9661.711.5935.888.236
3.Sep.20184.700.8952.312.9662.156.5096.592.943
31.Ago.20184.700.8952.568.0963.040.7596.472.985
30.Ago.20184.700.8952.561.9332.476.1206.250.262
29.Ago.20184.700.8952.603.4562.164.4366.031.327
28.Ago.20184.700.8952.584.9492.770.7476.046.150
27.Ago.20184.700.8952.568.0962.885.1075.442.197
24.Ago.20184.700.8952.549.2941.806.7025.508.431
23.Ago.20184.700.8952.617.8172.497.8185.893.742
22.Ago.20184.700.8952.685.7852.363.0315.508.175
21.Ago.20184.700.8952.617.8172.606.2995.206.814
20.Ago.20184.700.8952.527.1962.476.8424.779.630
17.Ago.20184.700.8952.453.1622.671.4223.740.456
16.Ago.20184.700.8952.487.2692.671.4223.326.093
15.Ago.20184.700.8952.505.1302.673.3562.992.764
14.Ago.20184.700.8952.505.1302.673.3562.605.676
13.Ago.20184.700.8952.529.9903.421.0612.218.589
10.Ago.20184.700.8952.466.6942.263.675996.394
9.Ago.20184.700.8952.496.2423.248.525966.410
8.Ago.20184.708.6612.458.147649.123-2.593.624
7.Ago.20184.708.6612.414.1811.153.206-913.071
6.Ago.20184.708.6612.342.8031.353.788295.037
3.Ago.20184.708.6612.409.5911.433.6163.274.446
2.Ago.20184.708.6612.450.9071.532.9204.217.681
1.Ago.20184.708.6612.450.9082.231.3084.979.511
31.Jul.20184.708.6612.505.3662.486.0805.088.793
30.Jul.20184.708.6612.506.5862.264.9065.018.932
27.Jul.20184.708.6612.538.7842.476.1354.705.272
26.Jul.20184.708.6612.565.6691.730.3614.514.834
25.Jul.20184.708.6612.562.2362.218.4995.049.880
24.Jul.20184.708.6612.545.3782.366.5175.089.307
23.Jul.20184.708.6612.491.3042.681.9735.008.092
20.Jul.20184.708.6612.484.2132.039.4815.200.587
19.Jul.20184.708.6612.533.9062.039.4815.479.052
18.Jul.20184.708.6612.535.4641.980.2815.345.558
17.Jul.20184.708.6612.505.3662.527.2305.540.030
16.Jul.20184.708.6612.470.3962.829.4495.519.091
13.Jul.20184.708.6612.470.3962.829.4493.621.415
12.Jul.20184.708.6612.512.5232.829.4492.988.856
11.Jul.20184.708.6612.525.4122.907.0342.265.091
10.Jul.20184.708.6612.530.3813.375.4422.700.247
9.Jul.20184.708.6612.427.5773.844.5781.534.848
6.Jul.20184.685.9892.322.9651.247.1364.081.819
5.Jul.20184.685.9892.368.9012.148.4075.230.655
4.Jul.20184.685.9892.334.8942.587.6695.419.541
3.Jul.20184.685.9892.307.2672.893.9765.214.852
2.Jul.20184.685.9892.379.8171.702.2374.729.774
29.Jun.20184.685.9892.379.8171.702.2376.616.938
28.Jun.20184.685.9892.557.8582.135.7567.245.993
27.Jun.20184.685.9892.558.6102.596.3887.313.000
26.Jun.20184.685.9892.530.0251.693.8836.844.080
25.Jun.20184.685.9892.490.0572.121.0957.306.210
22.Jun.20184.685.9892.463.2732.008.2588.194.306
21.Jun.20184.685.9892.503.4092.126.7768.600.763
20.Jun.20184.685.9892.491.2212.108.7248.656.652
19.Jun.20184.685.9892.480.9643.118.8828.742.743
18.Jun.20184.685.9892.443.1413.922.3167.828.991
15.Jun.20184.685.9892.477.8713.020.7814.524.293
14.Jun.20184.685.9892.546.9023.288.7103.711.678
13.Jun.20184.685.9892.547.8863.804.4682.563.719
12.Jun.20184.685.9892.569.5813.811.447883.630
11.Jun.20184.685.9892.497.9883.919.041-830.189
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...

ENCAJE EXIGIDO:Monto promedio diario exigido para el sistema. El encaje exigido se calcula sobre las obligaciones a la vista y las obligaciones a plazo netas. A comienzos de cada período de encaje se utiliza un dato provisorio, estimado por el sistema bancario, hasta la publicación del dato oficial por parte de la SBIF. La información presentada corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CAJA):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario en billetes y monedas en las bóvedas de los bancos, La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CTA CTE):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario como depósitos en cuenta corriente en el BCCh. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

SITUACIÓN DE ENCAJE (LIQUIDEZ):Monto diario acumulado del diferencial entre el encaje mantenido por el sistema bancario y el encaje exigido durante el período. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).