Informativo diario



Notas Gráfico Imprimir


Período
10.Ago.20184.700.7382.466.6943.421.06130.142
9.Ago.20184.700.7382.496.2423.248.525966.568
8.Ago.20184.708.6612.458.147649.123-2.593.624
7.Ago.20184.708.6612.414.1811.153.206-913.071
6.Ago.20184.708.6612.342.8031.353.7882.181.508
3.Ago.20184.708.6612.409.5911.433.6163.274.446
2.Ago.20184.708.6612.450.9071.532.9204.217.681
1.Ago.20184.708.6612.450.9082.231.3084.979.511
31.Jul.20184.708.6612.505.3662.486.0805.088.793
30.Jul.20184.708.6612.506.5862.264.9065.018.932
27.Jul.20184.708.6612.538.7842.476.1354.705.272
26.Jul.20184.708.6612.565.6691.730.3614.514.834
25.Jul.20184.708.6612.562.2362.218.4995.049.880
24.Jul.20184.708.6612.545.3782.366.5175.089.307
23.Jul.20184.708.6612.491.3042.681.9735.008.092
20.Jul.20184.708.6612.484.2132.039.4815.200.587
19.Jul.20184.708.6612.533.9062.039.4815.479.052
18.Jul.20184.708.6612.535.4641.980.2815.345.558
17.Jul.20184.708.6612.505.3662.527.2305.540.030
16.Jul.20184.708.6612.470.3962.829.4495.519.091
13.Jul.20184.708.6612.470.3962.829.4493.621.415
12.Jul.20184.708.6612.512.5232.829.4492.988.856
11.Jul.20184.708.6612.525.4122.907.0342.265.091
10.Jul.20184.708.6612.530.3813.375.4422.700.247
9.Jul.20184.708.6612.427.5773.844.5781.534.848
6.Jul.20184.685.9892.322.9651.247.1364.220.877
5.Jul.20184.685.9892.368.9012.148.4075.369.714
4.Jul.20184.685.9892.334.8942.587.6695.558.599
3.Jul.20184.685.9892.307.2672.893.9765.353.910
2.Jul.20184.685.9892.379.8171.702.2374.868.832
29.Jun.20184.685.9892.379.8171.702.2376.755.996
28.Jun.20184.685.9892.557.8582.135.7567.385.051
27.Jun.20184.685.9892.558.6102.596.3887.452.059
26.Jun.20184.685.9892.530.0251.693.8836.983.138
25.Jun.20184.685.9892.490.0572.121.0957.445.268
22.Jun.20184.685.9892.463.2732.008.2588.333.365
21.Jun.20184.685.9892.503.4092.126.7768.739.821
20.Jun.20184.685.9892.491.2212.108.7248.795.710
19.Jun.20184.685.9892.480.9643.118.8828.881.802
18.Jun.20184.685.9892.443.1413.922.3167.968.049
15.Jun.20184.685.9892.477.8713.020.7814.664.631
14.Jun.20184.685.9892.546.9023.288.7103.852.016
13.Jun.20184.685.9892.547.8863.804.4682.704.057
12.Jun.20184.685.9892.569.5813.811.4471.023.968
11.Jun.20184.685.9892.497.9883.919.041-689.851
8.Jun.20184.615.8202.393.6771.016.2455.333.405
7.Jun.20184.615.8202.366.657936.7856.543.852
6.Jun.20184.615.8202.347.5401.071.8507.829.311
5.Jun.20184.615.8202.277.8671.482.4049.006.902
4.Jun.20184.615.8202.344.0651.733.6619.792.902
1.Jun.20184.615.8202.455.7161.723.16111.494.498
31.May.20184.615.8202.530.5801.897.01612.043.119
30.May.20184.615.8202.530.5801.992.10212.305.358
29.May.20184.615.8202.530.5802.137.30812.393.695
28.May.20184.615.8202.530.5801.911.60012.308.915
25.May.20184.615.8202.474.1161.837.45810.628.945
24.May.20184.615.8202.535.8612.608.4069.702.624
23.May.20184.615.8202.544.4772.191.4098.884.894
22.May.20184.615.8202.525.9952.420.0558.627.841
21.May.20184.615.8202.387.5712.508.4458.298.235
18.May.20184.615.8202.387.5712.508.4457.460.171
17.May.20184.615.8202.467.4843.535.8427.180.681
16.May.20184.615.8202.492.1742.873.5285.795.878
15.May.20184.615.8202.511.4042.663.1125.055.832
14.May.20184.615.8202.463.9222.415.0734.507.977
11.May.20184.615.8202.476.7872.955.3632.624.399
10.May.20184.615.8202.528.9103.286.3411.807.946
9.May.20184.615.8202.529.9052.694.392608.640
8.May.20184.573.8222.478.432965.7781.248.414
7.May.20184.573.8222.400.9351.067.6252.378.167
4.May.20184.573.8222.376.0081.896.6524.085.489
3.May.20184.573.8222.389.9391.675.3884.386.513
2.May.20184.573.8222.372.3542.218.2344.893.565
1.May.20184.573.8222.338.3352.218.2344.876.943
30.Abr.20184.573.8222.338.3351.441.8585.670.515
27.Abr.20184.573.8222.593.1301.948.0446.844.991
26.Abr.20184.573.8222.593.1301.956.8577.035.444
25.Abr.20184.573.8222.543.5072.584.1206.919.090
24.Abr.20184.573.8222.539.1422.314.3686.365.339
23.Abr.20184.573.8222.455.6732.126.2896.099.473
20.Abr.20184.573.8222.455.6732.622.1355.233.988
19.Abr.20184.573.8222.514.0502.383.6184.805.306
18.Abr.20184.573.8222.496.2062.068.5484.480.795
17.Abr.20184.573.8222.503.5352.138.9694.489.927
16.Abr.20184.573.8222.481.4052.199.2644.638.281
13.Abr.20184.573.8222.511.4102.603.3733.520.111
12.Abr.20184.573.8222.569.4552.656.0732.979.171
11.Abr.20184.573.8222.569.4552.360.7302.327.379
10.Abr.20184.573.8222.498.7492.920.0391.997.598
9.Abr.20184.573.8222.421.3903.240.3871.139.783
6.Abr.20184.501.6082.421.390796.7784.940.141
5.Abr.20184.501.6082.476.724954.5596.223.649
4.Abr.20184.501.6082.451.215906.2727.254.034
3.Abr.20184.501.6082.497.4201.032.8328.344.532
2.Abr.20184.501.6082.396.5741.165.8499.315.964
30.Mar.20184.501.6082.471.6011.460.57111.413.696
29.Mar.20184.501.6082.471.6011.460.57111.983.446
28.Mar.20184.501.6082.624.122774.05812.553.197
27.Mar.20184.501.6082.640.5021.714.49613.626.077
26.Mar.20184.501.6082.473.5533.134.88313.817.730
23.Mar.20184.501.6082.473.5532.363.91511.741.171
22.Mar.20184.501.6082.524.2312.153.41311.266.958
21.Mar.20184.501.6082.498.8742.688.56511.089.932
20.Mar.20184.501.6082.500.1692.577.10510.403.522
19.Mar.20184.501.6082.451.5972.764.4329.857.177
16.Mar.20184.501.6082.466.4522.765.7817.744.730
15.Mar.20184.501.6082.558.5782.343.9237.045.552
14.Mar.20184.501.6082.616.2592.594.0486.651.446
13.Mar.20184.501.6082.607.6353.221.4305.941.713
12.Mar.20184.501.6082.597.5823.082.7234.609.829
9.Mar.20184.501.6082.527.5653.111.5181.142.219
8.Mar.20184.564.0762.543.869411.1001.973.474
7.Mar.20184.564.0762.508.438720.1053.582.251
6.Mar.20184.564.0762.441.2511.159.3514.920.327
5.Mar.20184.564.0762.405.8851.395.1505.884.439
2.Mar.20184.564.0762.473.3811.610.2517.608.124
1.Mar.20184.564.0762.497.6251.416.9858.088.609
28.Feb.20184.564.0762.495.4431.185.2598.738.636
27.Feb.20184.564.0762.590.7521.386.2509.639.617
26.Feb.20184.564.0762.582.4711.436.86710.236.124
23.Feb.20184.564.0762.552.3081.907.35210.990.536
22.Feb.20184.564.0762.590.8121.791.82711.091.793
21.Feb.20184.564.0762.573.7032.662.75511.281.678
20.Feb.20184.564.0762.436.6682.710.66210.616.470
19.Feb.20184.564.0762.543.2142.420.0129.898.864
16.Feb.20184.564.0762.539.7002.976.9617.617.780
15.Feb.20184.564.0762.605.4232.659.8676.672.984
14.Feb.20184.564.0762.623.4842.479.1095.978.956
13.Feb.20184.564.0762.605.0652.360.7505.447.581
12.Feb.20184.564.0762.534.4722.488.5675.054.552
9.Feb.20184.564.0762.515.8553.586.6201.530.396
8.Feb.20184.562.7832.518.478809.3751.446.010
7.Feb.20184.562.7832.491.7771.010.4832.688.503
6.Feb.20184.562.7832.484.5651.275.5543.754.819
5.Feb.20184.562.7832.429.8681.809.0144.567.100
2.Feb.20184.562.7832.380.3651.517.9656.245.586
1.Feb.20184.562.7832.470.2761.324.9626.918.449
31.Ene.20184.562.7832.554.3121.347.7987.689.707
30.Ene.20184.562.7832.649.836980.6028.531.034
29.Ene.20184.562.7832.656.8341.832.6589.477.342
26.Ene.20184.562.7832.607.7241.554.60710.386.153
25.Ene.20184.562.7832.654.9441.876.20810.797.869
24.Ene.20184.562.7832.659.0392.302.61510.839.999
23.Ene.20184.562.7832.643.1652.380.74410.455.595
22.Ene.20184.562.7832.591.9322.601.04310.036.868
19.Ene.20184.562.7832.596.7552.389.0998.599.532
18.Ene.20184.562.7832.680.4472.402.7548.188.252
17.Ene.20184.562.7832.674.7421.985.2857.680.355
16.Ene.20184.562.7832.713.5862.191.5647.339.484
15.Ene.20184.562.7832.700.1612.191.5647.008.475
12.Ene.20184.562.7832.675.1142.611.3535.255.985
11.Ene.20184.562.7832.693.7212.874.6294.538.531
10.Ene.20184.562.7832.666.1653.438.6883.550.211
9.Ene.20184.562.7832.638.1153.954.8342.018.600
8.Ene.20184.391.6182.582.478919.8691.984.514
5.Ene.20184.391.6182.559.507893.7074.783.480
4.Ene.20184.391.6182.664.8441.288.7195.732.831
3.Ene.20184.391.6182.614.7221.615.4836.180.722
2.Ene.20184.391.6182.496.9061.395.5816.351.899
1.Ene.20184.391.6182.441.8421.433.5266.857.418
29.Dic.20174.391.6182.441.8421.433.5268.438.496
28.Dic.20174.391.6182.689.914923.6798.965.521
27.Dic.20174.391.6182.693.2952.011.5329.753.890
26.Dic.20174.391.6182.599.2902.020.6869.450.676
25.Dic.20174.391.6182.414.2822.201.3879.233.044
22.Dic.20174.391.6182.414.2822.201.3878.592.703
21.Dic.20174.391.6182.462.2012.700.9158.379.256
20.Dic.20174.391.6182.448.8602.177.7177.615.481
19.Dic.20174.391.6182.466.1022.495.5227.385.321
18.Dic.20174.391.6182.399.3432.979.6736.827.739
15.Dic.20174.391.6182.436.7632.806.7074.173.693
14.Dic.20174.391.6182.591.5972.920.1133.334.219
13.Dic.20174.391.6182.583.1392.963.1002.224.960
12.Dic.20174.391.6182.558.5672.663.0031.080.087
11.Dic.20174.391.6182.508.9242.917.582263.402
8.Dic.20174.303.5032.391.0531.632.4641.733.987
7.Dic.20174.303.5032.391.0531.632.4642.025.520
6.Dic.20174.303.5032.397.3081.488.6822.317.054
5.Dic.20174.303.5032.363.3531.520.9252.746.664
4.Dic.20174.303.5032.328.6821.933.3223.181.361
1.Dic.20174.303.5032.364.7011.270.8334.643.333
30.Nov.20174.303.5032.590.1281.488.3375.327.597
29.Nov.20174.303.5032.682.1971.386.8795.585.075
28.Nov.20174.303.5032.619.4051.385.5485.831.890
27.Nov.20174.303.5032.493.3451.511.2716.113.972
24.Nov.20174.303.5032.374.8541.567.0007.176.171
23.Nov.20174.303.5032.426.6661.743.4437.550.905
22.Nov.20174.303.5032.401.1171.976.7937.698.756
21.Nov.20174.303.5032.397.9611.792.9547.638.615
20.Nov.20174.303.5032.368.9432.083.1947.764.622
17.Nov.20174.303.5032.381.1942.068.0697.361.995
16.Nov.20174.303.5032.429.2983.232.6027.228.942
15.Nov.20174.303.5032.491.6332.037.6355.882.473
14.Nov.20174.303.5032.516.2332.256.6515.665.210
13.Nov.20174.303.5032.517.4512.191.1315.202.359
10.Nov.20174.303.5032.496.5633.127.2562.188.717
9.Nov.20174.303.5032.509.6432.685.018879.755
8.Nov.20174.264.1382.449.598997.9961.720.006
7.Nov.20174.264.1382.401.8601.056.4672.547.687
6.Nov.20174.264.1382.334.2771.478.8333.366.768
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...

ENCAJE EXIGIDO:Monto promedio diario exigido para el sistema. El encaje exigido se calcula sobre las obligaciones a la vista y las obligaciones a plazo netas. A comienzos de cada período de encaje se utiliza un dato provisorio, estimado por el sistema bancario, hasta la publicación del dato oficial por parte de la SBIF. La información presentada corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CAJA):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario en billetes y monedas en las bóvedas de los bancos, La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CTA CTE):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario como depósitos en cuenta corriente en el BCCh. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

SITUACIÓN DE ENCAJE (LIQUIDEZ):Monto diario acumulado del diferencial entre el encaje mantenido por el sistema bancario y el encaje exigido durante el período. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).