Informativo diario



Notas Gráfico Imprimir


Período
20.Oct.20205.781.5522.554.1093.532.88815.326.915
19.Oct.20205.781.5522.492.9123.438.86015.021.470
16.Oct.20205.781.5522.515.4403.404.58114.594.311
15.Oct.20205.781.5522.578.7633.719.92214.455.841
14.Oct.20205.781.5522.580.0363.718.21513.938.707
13.Oct.20205.781.5522.515.9435.487.68913.422.008
12.Oct.20205.781.5522.511.3356.070.19911.199.928
9.Oct.20205.781.5522.511.3356.070.1992.799.982
8.Oct.20205.963.4562.504.8972.003.4272.913.930
7.Oct.20205.963.4562.467.9922.125.4884.369.062
6.Oct.20205.963.4562.454.9702.335.1715.739.038
5.Oct.20205.963.4562.438.7042.658.2036.912.353
2.Oct.20205.963.4562.500.3123.025.6958.653.799
1.Oct.20205.963.4562.591.7132.724.7449.091.247
30.Sep.20205.963.4562.659.0393.080.1459.738.246
29.Sep.20205.963.4562.733.8762.557.5749.962.519
28.Sep.20205.963.4562.745.4393.087.09310.634.524
25.Sep.20205.963.4562.785.3312.625.12811.871.444
24.Sep.20205.963.4562.833.8432.582.08712.424.442
23.Sep.20205.963.4562.873.2923.177.13412.971.968
22.Sep.20205.963.4562.780.6392.669.29812.884.999
21.Sep.20205.963.4562.744.6613.571.93213.398.518
18.Sep.20205.963.4562.749.1233.131.17813.211.691
17.Sep.20205.963.4562.749.1233.131.17813.294.846
16.Sep.20205.963.4562.783.7783.597.52213.378.001
15.Sep.20205.963.4562.799.7723.207.89212.960.156
14.Sep.20205.963.4562.793.3363.826.94212.915.948
11.Sep.20205.963.4562.816.0994.013.51310.526.815
10.Sep.20205.963.4562.862.0046.999.9039.660.659
9.Sep.20205.963.4562.860.2568.865.4085.762.208
8.Sep.20205.987.3892.876.3181.943.7374.154.854
7.Sep.20205.987.3892.887.1932.224.6685.322.188
4.Sep.20205.987.3892.885.2052.325.8137.750.457
3.Sep.20205.987.3892.909.8443.491.7868.526.828
2.Sep.20205.987.3892.946.4792.350.3458.112.587
1.Sep.20205.987.3892.944.5452.600.8818.803.151
31.Ago.20205.987.3892.940.8073.236.9429.245.113
28.Ago.20205.987.3893.126.4082.370.10310.036.511
27.Ago.20205.987.3893.207.0483.271.41010.527.389
26.Ago.20205.987.3893.242.8062.738.67510.036.320
25.Ago.20205.987.3893.284.6832.268.90710.043.175
24.Ago.20205.987.3893.247.9272.335.67810.476.974
21.Ago.20205.987.3893.318.6762.102.73712.012.710
20.Ago.20205.987.3893.360.1322.925.76812.578.685
19.Ago.20205.987.3893.366.9833.029.44612.280.174
18.Ago.20205.987.3893.414.2103.324.96711.871.135
17.Ago.20205.987.3893.466.2732.893.36611.119.348
14.Ago.20205.987.3893.525.3003.395.3588.880.560
13.Ago.20205.987.3893.582.7142.773.1237.947.291
12.Ago.20205.987.3893.528.7913.332.4917.578.843
11.Ago.20205.987.3893.843.0765.868.0296.704.950
10.Ago.20205.987.3893.745.8616.095.6732.986.928
7.Ago.20205.977.4823.709.8211.410.3507.752.281
6.Ago.20205.977.4823.666.9242.170.7748.609.593
5.Ago.20205.977.4823.523.0411.400.8558.749.377
4.Ago.20205.977.4823.109.6232.164.1679.802.964
3.Ago.20205.977.4822.799.0093.067.45010.506.657
31.Jul.20205.977.4822.888.3322.277.69212.240.596
30.Jul.20205.977.4822.951.1032.396.60413.052.054
29.Jul.20205.977.4822.970.8632.385.78013.681.829
28.Jul.20205.977.4822.982.8582.747.41914.302.668
27.Jul.20205.977.4822.944.2812.555.97714.549.874
24.Jul.20205.977.4822.947.7502.744.25515.598.053
23.Jul.20205.977.4822.996.7042.901.86615.883.531
22.Jul.20205.977.4822.995.4132.244.40115.962.443
21.Jul.20205.977.4822.986.4383.699.74816.700.111
20.Jul.20205.977.4822.941.3352.817.45515.991.407
17.Jul.20205.977.4822.859.0523.154.32116.040.392
16.Jul.20205.977.4822.871.1953.925.96215.971.192
15.Jul.20205.977.4822.871.1953.925.96215.151.518
14.Jul.20205.977.4822.881.1253.889.72114.331.844
13.Jul.20205.977.4822.849.6464.053.12313.500.056
10.Jul.20205.977.4822.836.5925.865.6927.090.765
9.Jul.20205.977.4822.885.6317.433.4554.365.963
8.Jul.20205.914.4452.903.8991.922.1822.888.468
7.Jul.20205.914.4452.910.4432.020.2423.976.833
6.Jul.20205.914.4452.895.5152.231.6824.960.593
3.Jul.20205.914.4452.824.8862.140.9017.645.157
2.Jul.20205.914.4452.850.6252.530.2238.593.814
1.Jul.20205.914.4452.881.4662.503.1749.127.412
30.Jun.20205.914.4452.881.9953.041.7589.657.217
29.Jun.20205.914.4452.989.0231.835.7369.647.909
26.Jun.20205.914.4452.989.0231.835.73612.916.969
25.Jun.20205.914.4453.032.2071.843.70514.006.656
24.Jun.20205.914.4452.882.0093.199.88515.045.190
23.Jun.20205.914.4452.964.2182.811.13714.877.741
22.Jun.20205.914.4452.877.0932.882.74915.016.831
19.Jun.20205.914.4452.853.3773.570.78914.151.992
18.Jun.20205.914.4452.909.5902.699.65213.642.270
17.Jun.20205.914.4452.912.4063.407.70913.947.473
16.Jun.20205.914.4452.912.2833.272.06013.541.803
15.Jun.20205.914.4452.934.1624.886.41713.271.905
12.Jun.20205.914.4452.946.4534.290.4058.720.946
11.Jun.20205.914.4452.934.0965.057.3357.398.533
10.Jun.20205.914.4453.010.3914.435.5375.321.546
9.Jun.20205.914.4452.961.9776.742.5313.790.063
8.Jun.20205.888.6282.877.606611.4333.583.824
5.Jun.20205.888.6282.875.0482.096.5457.817.481
4.Jun.20205.888.6282.897.9362.193.1598.734.515
3.Jun.20205.888.6282.905.0103.077.1539.532.049
2.Jun.20205.888.6282.899.4262.146.4509.438.513
1.Jun.20205.888.6282.859.2311.723.21210.281.264
29.May.20205.888.6282.926.6992.110.65513.289.997
28.May.20205.888.6282.979.4071.456.46714.141.271
27.May.20205.888.6282.995.5361.543.78715.594.025
26.May.20205.888.6282.988.4012.247.55316.943.330
25.May.20205.888.6282.952.6713.074.15917.596.885
22.May.20205.888.6282.948.8412.655.64618.026.083
21.May.20205.888.6283.047.9492.841.81718.310.224
20.May.20205.888.6283.047.9492.841.81718.405.987
19.May.20205.888.6283.087.0912.917.39918.396.774
18.May.20205.888.6283.088.8472.364.04418.272.837
15.May.20205.888.6283.008.6825.027.26714.256.318
14.May.20205.888.6282.954.7585.982.67512.100.921
13.May.20205.888.6283.065.7386.742.4469.044.041
12.May.20205.888.6282.985.9276.081.1125.116.409
11.May.20205.888.6282.877.3526.342.0151.929.923
8.May.20205.795.0092.599.6432.076.4642.037.802
7.May.20205.795.0092.972.3632.302.6733.156.703
6.May.20205.795.0092.985.8561.608.3143.676.677
5.May.20205.795.0093.026.3392.241.4684.877.516
4.May.20205.795.0093.025.3052.044.5155.404.719
1.May.20205.795.0093.020.1061.560.1378.559.442
30.Abr.20205.795.0093.020.1061.560.1379.774.208
29.Abr.20205.795.0093.126.8522.207.28910.988.975
28.Abr.20205.795.0093.148.7442.200.43311.449.842
27.Abr.20205.795.0093.131.4332.017.75011.895.674
24.Abr.20205.795.0093.121.4572.621.86312.644.880
23.Abr.20205.795.0093.146.3082.252.97112.696.570
22.Abr.20205.795.0093.188.8002.346.47213.092.299
21.Abr.20205.795.0093.161.2442.206.73213.352.037
20.Abr.20205.795.0093.177.4211.792.41413.779.070
17.Abr.20205.795.0093.124.8933.326.97513.290.525
16.Abr.20205.795.0093.210.2365.915.91312.633.666
15.Abr.20205.795.0093.185.6344.986.2499.302.526
14.Abr.20205.795.0093.190.9355.951.2436.925.652
13.Abr.20205.795.0093.172.6944.295.6293.578.483
10.Abr.20205.795.0093.111.8243.159.477952.584
9.Abr.20205.795.0093.111.8243.159.477476.292
8.Abr.20205.593.9693.130.8151.382.2474.178.013
7.Abr.20205.593.9693.113.6441.248.5175.258.919
6.Abr.20205.593.9693.057.1501.330.7976.490.727
3.Abr.20205.593.9693.115.879928.53910.795.849
2.Abr.20205.593.9693.189.9011.195.76712.345.400
1.Abr.20205.593.9693.183.3032.203.16013.553.701
31.Mar.20205.593.9693.313.496833.72613.761.207
30.Mar.20205.593.9693.305.8712.422.08715.207.954
27.Mar.20205.593.9693.249.1722.522.08514.719.389
26.Mar.20205.593.9693.305.8712.422.08714.542.101
25.Mar.20205.593.9693.307.7202.907.83114.408.112
24.Mar.20205.593.9693.310.0232.451.21513.786.530
23.Mar.20205.593.9693.238.0603.344.27413.619.260
20.Mar.20205.593.9693.224.8932.855.24611.658.555
19.Mar.20205.593.9693.259.4512.779.58511.172.384
18.Mar.20205.593.9693.333.6412.502.74110.738.170
17.Mar.20205.593.9693.372.5312.611.31410.495.757
16.Mar.20205.593.9693.378.4071.894.29310.105.880
13.Mar.20205.593.9693.410.5973.713.2037.367.487
12.Mar.20205.593.9693.457.3933.578.2745.837.657
11.Mar.20205.593.9693.388.6073.060.1794.395.958
10.Mar.20205.593.9693.360.6224.126.4103.541.142
9.Mar.20205.593.9693.254.0543.987.9941.648.079
6.Mar.20205.553.7683.261.676947.7335.235.116
5.Mar.20205.553.7683.188.6301.183.9076.639.872
4.Mar.20205.553.7683.188.6301.618.1337.748.306
3.Mar.20205.553.7683.106.6481.876.5258.989.696
2.Mar.20205.553.7683.238.7031.621.0029.481.613
28.Feb.20205.553.7683.357.4891.744.30710.309.484
27.Feb.20205.553.7683.393.0001.856.17610.894.408
26.Feb.20205.553.7683.393.0001.844.82411.235.150
25.Feb.20205.553.7683.366.7332.444.21111.556.985
24.Feb.20205.553.7683.287.8632.444.21111.910.720
21.Feb.20205.553.7683.312.6322.969.95410.248.207
20.Feb.20205.553.7683.280.8032.351.0469.544.933
19.Feb.20205.553.7683.280.8032.075.0419.443.718
18.Feb.20205.553.7683.258.9942.522.5329.637.147
17.Feb.20205.553.7683.257.1902.509.9339.387.791
14.Feb.20205.553.7683.237.4543.784.2506.213.708
13.Feb.20205.553.7683.237.4543.753.4254.732.871
12.Feb.20205.553.7683.237.4543.493.2943.217.444
11.Feb.20205.553.7683.237.4543.882.0591.957.059
10.Feb.20205.553.7683.252.5253.839.161329.673
7.Feb.20205.544.0333.232.5671.119.1264.218.525
6.Feb.20205.544.0333.227.1431.294.5675.417.034
5.Feb.20205.544.0333.218.9191.172.7896.434.157
4.Feb.20205.544.0333.123.8101.887.5047.578.411
3.Feb.20205.544.0333.185.0321.886.1728.017.353
31.Ene.20205.544.0333.185.0321.886.1728.560.703
30.Ene.20205.544.0333.381.7921.994.0949.312.470
29.Ene.20205.544.0333.378.5501.690.1259.507.992
28.Ene.20205.544.0333.439.5381.483.82110.060.635
27.Ene.20205.544.0333.304.3531.256.89010.752.911
24.Ene.20205.544.0333.339.6102.235.76411.693.181
23.Ene.20205.544.0333.313.5261.945.76411.696.179
22.Ene.20205.544.0333.313.5262.025.49312.029.749
21.Ene.20205.544.0333.272.9992.708.80412.212.702
20.Ene.20205.544.0333.315.2651.653.03311.734.520
17.Ene.20205.544.0333.385.5311.936.10012.938.309
16.Ene.20205.544.0333.481.2242.474.88013.231.147
15.Ene.20205.544.0333.481.2242.788.59312.915.227
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...

ENCAJE EXIGIDO:Monto promedio diario exigido para el sistema. El encaje exigido se calcula sobre las obligaciones a la vista y las obligaciones a plazo netas. A comienzos de cada período de encaje se utiliza un dato provisorio, estimado por el sistema bancario, hasta la publicación del dato oficial por parte de la SBIF. La información presentada corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CAJA):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario en billetes y monedas en las bóvedas de los bancos, La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CTA CTE):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario como depósitos en cuenta corriente en el BCCh. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

SITUACIÓN DE ENCAJE (LIQUIDEZ):Monto diario acumulado del diferencial entre el encaje mantenido por el sistema bancario y el encaje exigido durante el período. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).