Informativo diario



Notas Gráfico Imprimir


Período
10.Oct.20184.781.8992.588.9063.028.5231.659.358
9.Oct.20184.781.8992.601.2202.539.985793.159
8.Oct.20184.731.0012.528.1861.657.0942.960.127
5.Oct.20184.731.0012.561.1651.314.7595.364.540
4.Oct.20184.731.0012.610.7441.524.9886.267.245
3.Oct.20184.731.0012.614.5221.193.3686.932.370
2.Oct.20184.731.0012.588.9061.816.7007.919.002
1.Oct.20184.731.0012.548.6321.743.7288.244.128
28.Sep.20184.731.0012.694.3852.135.0718.484.366
27.Sep.20184.731.0012.812.0372.185.0968.453.295
26.Sep.20184.731.0012.837.4981.584.9157.469.264
25.Sep.20184.731.0012.852.8031.354.2917.567.483
24.Sep.20184.731.0012.790.2981.483.2458.208.417
21.Sep.20184.731.0012.683.2102.875.9437.290.639
20.Sep.20184.731.0012.634.5502.675.4216.552.972
19.Sep.20184.731.0012.634.5502.675.4216.098.923
18.Sep.20184.731.0012.634.5502.675.4215.547.467
17.Sep.20184.731.0012.634.5502.675.4214.996.012
14.Sep.20184.731.0012.574.3842.854.9883.341.645
13.Sep.20184.731.0012.725.6302.146.7482.790.190
12.Sep.20184.731.0012.781.8133.234.7802.798.327
11.Sep.20184.731.0012.690.9333.431.4651.668.520
10.Sep.20184.731.0012.589.0264.102.507434.654
7.Sep.20184.700.8952.429.5931.085.7332.277.286
6.Sep.20184.700.8952.429.593876.5113.573.083
5.Sep.20184.700.8952.444.5381.550.2245.072.130
4.Sep.20184.700.8952.312.9661.711.5935.888.236
3.Sep.20184.700.8952.312.9662.156.5096.592.943
31.Ago.20184.700.8952.568.0963.040.7596.472.985
30.Ago.20184.700.8952.561.9332.476.1206.250.262
29.Ago.20184.700.8952.603.4562.164.4366.031.327
28.Ago.20184.700.8952.584.9492.770.7476.046.150
27.Ago.20184.700.8952.568.0962.885.1075.442.197
24.Ago.20184.700.8952.549.2941.806.7025.508.431
23.Ago.20184.700.8952.617.8172.497.8185.893.742
22.Ago.20184.700.8952.685.7852.363.0315.508.175
21.Ago.20184.700.8952.617.8172.606.2995.206.814
20.Ago.20184.700.8952.527.1962.476.8424.779.630
17.Ago.20184.700.8952.453.1622.760.2733.740.456
16.Ago.20184.700.8952.487.2692.671.4223.326.093
15.Ago.20184.700.8952.505.1302.673.3562.992.764
14.Ago.20184.700.8952.505.1302.673.3562.605.676
13.Ago.20184.700.8952.529.9903.421.0612.218.589
10.Ago.20184.700.8952.466.6942.346.072996.394
9.Ago.20184.700.8952.496.2423.248.525966.410
8.Ago.20184.708.6612.458.147649.123-2.593.624
7.Ago.20184.708.6612.414.1811.153.206-913.071
6.Ago.20184.708.6612.342.8031.353.788295.037
3.Ago.20184.708.6612.409.5911.433.6163.274.446
2.Ago.20184.708.6612.450.9071.532.9204.217.681
1.Ago.20184.708.6612.450.9082.231.3084.979.511
31.Jul.20184.708.6612.505.3662.486.0805.088.793
30.Jul.20184.708.6612.506.5862.264.9065.018.932
27.Jul.20184.708.6612.538.7842.476.1354.705.272
26.Jul.20184.708.6612.565.6691.730.3614.514.834
25.Jul.20184.708.6612.562.2362.218.4995.049.880
24.Jul.20184.708.6612.545.3782.366.5175.089.307
23.Jul.20184.708.6612.491.3042.681.9735.008.092
20.Jul.20184.708.6612.484.2132.039.4815.200.587
19.Jul.20184.708.6612.533.9062.039.4815.479.052
18.Jul.20184.708.6612.535.4641.980.2815.345.558
17.Jul.20184.708.6612.505.3662.527.2305.540.030
16.Jul.20184.708.6612.470.3962.829.4495.519.091
13.Jul.20184.708.6612.470.3962.829.4493.621.415
12.Jul.20184.708.6612.512.5232.829.4492.988.856
11.Jul.20184.708.6612.525.4122.907.0342.265.091
10.Jul.20184.708.6612.530.3813.375.4422.700.247
9.Jul.20184.708.6612.427.5773.844.5781.534.848
6.Jul.20184.685.9892.322.9651.247.1364.220.877
5.Jul.20184.685.9892.368.9012.148.4075.369.714
4.Jul.20184.685.9892.334.8942.587.6695.558.599
3.Jul.20184.685.9892.307.2672.893.9765.353.910
2.Jul.20184.685.9892.379.8171.702.2374.868.832
29.Jun.20184.685.9892.379.8171.702.2376.755.996
28.Jun.20184.685.9892.557.8582.135.7567.385.051
27.Jun.20184.685.9892.558.6102.596.3887.452.059
26.Jun.20184.685.9892.530.0251.693.8836.983.138
25.Jun.20184.685.9892.490.0572.121.0957.445.268
22.Jun.20184.685.9892.463.2732.008.2588.333.365
21.Jun.20184.685.9892.503.4092.126.7768.739.821
20.Jun.20184.685.9892.491.2212.108.7248.795.710
19.Jun.20184.685.9892.480.9643.118.8828.881.802
18.Jun.20184.685.9892.443.1413.922.3167.968.049
15.Jun.20184.685.9892.477.8713.020.7814.664.631
14.Jun.20184.685.9892.546.9023.288.7103.852.016
13.Jun.20184.685.9892.547.8863.804.4682.704.057
12.Jun.20184.685.9892.569.5813.811.4471.023.968
11.Jun.20184.685.9892.497.9883.919.041-689.851
8.Jun.20184.615.8202.393.6771.016.2455.333.405
7.Jun.20184.615.8202.366.657936.7856.543.852
6.Jun.20184.615.8202.347.5401.071.8507.829.311
5.Jun.20184.615.8202.277.8671.482.4049.006.902
4.Jun.20184.615.8202.344.0651.733.6619.792.902
1.Jun.20184.615.8202.455.7161.723.16111.494.498
31.May.20184.615.8202.530.5801.897.01612.043.119
30.May.20184.615.8202.530.5801.992.10212.305.358
29.May.20184.615.8202.530.5802.137.30812.393.695
28.May.20184.615.8202.530.5801.911.60012.308.915
25.May.20184.615.8202.474.1161.837.45810.628.945
24.May.20184.615.8202.535.8612.608.4069.702.624
23.May.20184.615.8202.544.4772.191.4098.884.894
22.May.20184.615.8202.525.9952.420.0558.627.841
21.May.20184.615.8202.387.5712.508.4458.298.235
18.May.20184.615.8202.387.5712.508.4457.460.171
17.May.20184.615.8202.467.4843.535.8427.180.681
16.May.20184.615.8202.492.1742.873.5285.795.878
15.May.20184.615.8202.511.4042.663.1125.055.832
14.May.20184.615.8202.463.9222.415.0734.507.977
11.May.20184.615.8202.476.7872.955.3632.624.399
10.May.20184.615.8202.528.9103.286.3411.807.946
9.May.20184.615.8202.529.9052.694.392608.640
8.May.20184.573.8222.478.432965.7781.248.414
7.May.20184.573.8222.400.9351.067.6252.378.167
4.May.20184.573.8222.376.0081.896.6524.085.489
3.May.20184.573.8222.389.9391.675.3884.386.513
2.May.20184.573.8222.372.3542.218.2344.893.565
1.May.20184.573.8222.338.3352.218.2344.876.943
30.Abr.20184.573.8222.338.3351.441.8585.670.515
27.Abr.20184.573.8222.593.1301.948.0446.844.991
26.Abr.20184.573.8222.593.1301.956.8577.035.444
25.Abr.20184.573.8222.543.5072.584.1206.919.090
24.Abr.20184.573.8222.539.1422.314.3686.365.339
23.Abr.20184.573.8222.455.6732.126.2896.099.473
20.Abr.20184.573.8222.455.6732.622.1355.233.988
19.Abr.20184.573.8222.514.0502.383.6184.805.306
18.Abr.20184.573.8222.496.2062.068.5484.480.795
17.Abr.20184.573.8222.503.5352.138.9694.489.927
16.Abr.20184.573.8222.481.4052.199.2644.638.281
13.Abr.20184.573.8222.511.4102.603.3733.520.111
12.Abr.20184.573.8222.569.4552.656.0732.979.171
11.Abr.20184.573.8222.569.4552.360.7302.327.379
10.Abr.20184.573.8222.498.7492.920.0391.997.598
9.Abr.20184.573.8222.421.3903.240.3871.139.783
6.Abr.20184.501.6082.421.390796.7784.940.141
5.Abr.20184.501.6082.476.724954.5596.223.649
4.Abr.20184.501.6082.451.215906.2727.254.034
3.Abr.20184.501.6082.497.4201.032.8328.344.532
2.Abr.20184.501.6082.396.5741.165.8499.315.964
30.Mar.20184.501.6082.471.6011.460.57111.413.696
29.Mar.20184.501.6082.471.6011.460.57111.983.446
28.Mar.20184.501.6082.624.122774.05812.553.197
27.Mar.20184.501.6082.640.5021.714.49613.626.077
26.Mar.20184.501.6082.473.5533.134.88313.817.730
23.Mar.20184.501.6082.473.5532.363.91511.741.171
22.Mar.20184.501.6082.524.2312.153.41311.266.958
21.Mar.20184.501.6082.498.8742.688.56511.089.932
20.Mar.20184.501.6082.500.1692.577.10510.403.522
19.Mar.20184.501.6082.451.5972.764.4329.857.177
16.Mar.20184.501.6082.466.4522.765.7817.744.730
15.Mar.20184.501.6082.558.5782.343.9237.045.552
14.Mar.20184.501.6082.616.2592.594.0486.651.446
13.Mar.20184.501.6082.607.6353.221.4305.941.713
12.Mar.20184.501.6082.597.5823.082.7234.609.829
9.Mar.20184.501.6082.527.5653.111.5181.142.219
8.Mar.20184.564.0762.543.869411.1001.973.474
7.Mar.20184.564.0762.508.438720.1053.582.251
6.Mar.20184.564.0762.441.2511.159.3514.920.327
5.Mar.20184.564.0762.405.8851.395.1505.884.439
2.Mar.20184.564.0762.473.3811.610.2517.608.124
1.Mar.20184.564.0762.497.6251.416.9858.088.609
28.Feb.20184.564.0762.495.4431.185.2598.738.636
27.Feb.20184.564.0762.590.7521.386.2509.639.617
26.Feb.20184.564.0762.582.4711.436.86710.236.124
23.Feb.20184.564.0762.552.3081.907.35210.990.536
22.Feb.20184.564.0762.590.8121.791.82711.091.793
21.Feb.20184.564.0762.573.7032.662.75511.281.678
20.Feb.20184.564.0762.436.6682.710.66210.616.470
19.Feb.20184.564.0762.543.2142.420.0129.898.864
16.Feb.20184.564.0762.539.7002.976.9617.617.780
15.Feb.20184.564.0762.605.4232.659.8676.672.984
14.Feb.20184.564.0762.623.4842.479.1095.978.956
13.Feb.20184.564.0762.605.0652.360.7505.447.581
12.Feb.20184.564.0762.534.4722.488.5675.054.552
9.Feb.20184.564.0762.515.8553.586.6201.530.396
8.Feb.20184.562.7832.518.478809.3751.446.010
7.Feb.20184.562.7832.491.7771.010.4832.688.503
6.Feb.20184.562.7832.484.5651.275.5543.754.819
5.Feb.20184.562.7832.429.8681.809.0144.567.100
2.Feb.20184.562.7832.380.3651.517.9656.245.586
1.Feb.20184.562.7832.470.2761.324.9626.918.449
31.Ene.20184.562.7832.554.3121.347.7987.689.707
30.Ene.20184.562.7832.649.836980.6028.531.034
29.Ene.20184.562.7832.656.8341.832.6589.477.342
26.Ene.20184.562.7832.607.7241.554.60710.386.153
25.Ene.20184.562.7832.654.9441.876.20810.797.869
24.Ene.20184.562.7832.659.0392.302.61510.839.999
23.Ene.20184.562.7832.643.1652.380.74410.455.595
22.Ene.20184.562.7832.591.9322.601.04310.036.868
19.Ene.20184.562.7832.596.7552.389.0998.599.532
18.Ene.20184.562.7832.680.4472.402.7548.188.252
17.Ene.20184.562.7832.674.7421.985.2857.680.355
16.Ene.20184.562.7832.713.5862.191.5647.339.484
15.Ene.20184.562.7832.700.1612.191.5647.008.475
12.Ene.20184.562.7832.675.1142.611.3535.255.985
11.Ene.20184.562.7832.693.7212.874.6294.538.531
10.Ene.20184.562.7832.666.1653.438.6883.550.211
9.Ene.20184.562.7832.638.1153.954.8342.018.600
8.Ene.20184.391.6182.582.478919.8691.984.514
5.Ene.20184.391.6182.559.507893.7074.783.480
4.Ene.20184.391.6182.664.8441.288.7195.732.831
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...

ENCAJE EXIGIDO:Monto promedio diario exigido para el sistema. El encaje exigido se calcula sobre las obligaciones a la vista y las obligaciones a plazo netas. A comienzos de cada período de encaje se utiliza un dato provisorio, estimado por el sistema bancario, hasta la publicación del dato oficial por parte de la SBIF. La información presentada corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CAJA):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario en billetes y monedas en las bóvedas de los bancos, La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

ENCAJE MANTENIDO (CTA CTE):Monto diario de encaje mantenido por el sistema bancario como depósitos en cuenta corriente en el BCCh. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).

SITUACIÓN DE ENCAJE (LIQUIDEZ):Monto diario acumulado del diferencial entre el encaje mantenido por el sistema bancario y el encaje exigido durante el período. La información presentada por los bancos corresponde a la de 3 días hábiles previos a la fecha seleccionada (T-3).